Технологии -> Очистка и защита фасадов -> Как избавиться от белых пятен на кирпиче

Как избавиться от белых пятен на кирпиче?

Как избавиться от белых пятен на кирпиче
Белые пятна и разводы на кирпичной кладке — это высолы. Высолами называют соляные отложения белого, желтоватого или красноватого оттенка.

Кирпич, которым выкладывается фасад здания, и слой штукатурки впитывают влагу из атмосферы. Влага при подсыхании высасывает из цементной кладки соли и химические элементы на поверхность кирпича.

Простыми способами избавиться от высолов на кирпичной кладке или бетоне невозможно. Смывать высолы водой бесполезно, так как со временем налет затвердевает, а соль проступает снова и снова. Если не избавиться от высолов, то они не только будут портить внешний вид здания, но и приведут к разрушению фасадного кирпича, так как соль будет разрастаться и ломать структуру кирпича изнутри.

Технология очистки фасада от высолов


Подготовительные работы по удалению высолов с кирпича

1. Подготовительные работы

- Работы проводить в сухую погоду при температуре не ниже 0°С по сухой поверхности.

- Для исключения возможного разрушения нестойких покрытий обрабатываемых поверхностей, перед применением очистителя рекомендуется провести пробную обработку небольшого участка.

2. Нанесение очистителя


- Очиститель наносить на обрабатываемую поверхность при помощи кисти или валика в течение 3 – 5 минут, не допуская подтеков (предварительно можно убрать избыток высолов сухой щеткой).
Нанесение очистителя на кирпичную стену
Очистка поверхности кирпичной стены
3. Очистка поверхности

- Удалить продукты реакции с высохшей поверхности сухой щеткой, либо влажной тряпкой  (при очистке от атмосферных загрязнений смывать струей воды под давлением 100 бар, либо водой с применением щеток).


- При большой засоленности поверхности необходимо произвести повторную обработку.

4. Уход за обработанной поверхностью

- После высыхания, через 24 – 48 часов, для защиты фасадов от атмосферной влаги и связанных с этим повторных высолов, рекомендуется провести обработку поверхности гидрфобизирующими составами.
Уход за обработанной поверхностью кирпичной стены
Жмите на кнопку ниже и приобретайте очиститель от высолов в нашем интернет-магазине