Обзор современных материалов для усиления бетона Fibarm

Актуальной в современном строительстве является тема продления срока службы зданий. Несмотря на то, что срок службы бетона составляет не менее 50 лет, этот показатель снижается из-за различных факторов. Один из таких факторов — потеря несущей способности здания. Факторов у этого явления может быть несколько.

Это могут быть как причины возникшие в процессе строительства:
• Ошибки допущенные при проектировании

• Надстройка новых этажей

• Изменение планировки здания

Так и причины оказавшие влияние в ходе эксплуатации:

• Повреждение бетона из-за чрезвычайных ситуаций

• Физичиеский износ

• Механические повреждения

• Воздействие агрессивной среды

Odoo текст и блок изображение

Результатом этого станет аварийное состояние здания. Для того, чтоб вернуть несущую способность необходимо провести обследование здания выполнить работы по усилению. Существует несколько способов усиления: с помощью наращивания бетона, с применением стали, и усиление углеволокном. Первые два метода относятся к традиционным и имеют ряд недостатков. Общими недостатками для усиления с помощью стали и бетона:

1. Необходимость прекращать эксплуатацию объекта на время работ
2. Аренда специальной техники
3. Изменение внешнего вида объекта в результате работ
4. Долгая продолжительность проведения работ
5. Постоянный рост цен

Усиление с помощью углеволокна лишено этих недостатков и обладает преимуществами, которые нивелируют единственный недостаток материала — его цену. Плюсы:
1. Возможность работать с плоскостями практически любой геометрии
2. Простота выполнения работ
3. Лёгкий и тонкий материал
4. Не подвергается коррозии
5. Проводить работы по усилению можно не прекращая эксплуатации объекта
6. Не требуется последующих расходов при дальнейшей эксплуатации

Odoo текст и блок изображение

Технология усиления углеволокном позволяет увеличить несущую способность в кратчайшие сроки и потратив на это меньше времени и денег.

На отечественном рынке популярностью пользуется система внешнего армирования углеродными лентами FibArm. Их применение позволяет увеличить межремонтный срок, а также значительно продлить период службы всех элементов конструкции. Продукция материалов FibArm представлена широким выбором:

Odoo изображение и текстовый блок

Ленты FibArm Tape

Отличительная особенность однонаправленных лент — высокая прочность на растяжение при толщине ленты всего 0,066 мм. Для сравнения рассмотрим характеристики ленты FibARMTape240/1200 с арматурным стержнем класса А-IIId=10мм

Упаковка ленты FibArm Tape содержит рулон 50 м.п. / 15 м.кв. 

Важно! Полотно нельзя использовать повторно. Ошибки в процессе укладки приведут к потере материала и дополнительным работам по вырезке бракованного фрагмента усиления и подготовке поверхности и к дополнительным расходам.

Углеродные ламели FibArm Lamel

Ламель это пластина из углеродного волокна. Толщина материала различается 1,2 мм и 1,4 мм, что в 6-9 раз больше толщины тканых продуктов из углеволокна. Ширина материла 50 мм и 100 мм. Длинна рулона 100 пог. м. 

Благодаря высокой прочности на растяжение и жёсткой конфигурации применение ламелей позволяет решить ряд задач:
• Восстановление и увеличение несущей способности мостов, путепроводов, а так же конструкций жилых, промышленных и общественных зданий
• Изменение конструктивной схемы зданий, по средствам переноса или удаления опор и стен
• Повышение жёсткости конструкции, а так же сейсмоусиление
• Увеличение эксплуатационных нагрузок зданий различного назначения

Углеродная сетка FibArm Grid

Усиление сетками из углеволокна позволяет продлить период безаварийной службы бетонных, каменных или кирпичных элементов строительной конструкции. Сетку, как правило, применяют для больших площадей конструкций, которые не деформированы. Сетка необходима для создания дополнительного конструкционного слоя (например, поверхности стен тоннелей, стены кирпичных объектов, облицовка каменной кладки мостов и т.п.)

Двунаправленная сетка из углеродного волокна с размером ячеек 10х20 мм различается полностью и шириной. Минимальная плотность ленты 140 г/м.кв максимальная ширина 1200. существуют так же характеристики 260/1000 и 600/1000. длинна рулона 100м. Основные преимущества сетки FibArm Grid:
• Повышенная стойкость к динамическим и вибрационным нагрузкам
• Высокая степень проницаемости позволяет применять FibARM Grid внутри бетона
• Производство работ по усилению конструкции в процесс эксплуатации помещения

Odoo текст и блок изображение

Эпоксидный состав FibArmResin

Эпоксидные системы это связующее для пропитки систем внешнего армирования FibArm по влажным основаниям.

Область применения:

• для устройства системы внешнего армирования FibArm на влажные бетонные/железобетонные, каменные, металлические поверхности
• Для пропитки углеродных, арамидных, базальтовых, стекло-тканей и лент

• Для устройства ламелей и металлических пластин

Группа Компании Стройдинг является официальным дилером компании UMATEX — дивизиона «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом». Наши специалисты всегда готовы провести консультацию, выполнить расчёты, а наш инженер приедет на объект для проведения экспертизы.

Группа компаний Стройдинг получила СРО, а значит вы можете быть уверены в нашей квалификации. Членство в СРО обязывает нас соблюдать правила и стандарты, которые ведут к повышению качества оказываемых услуг. Также это система страхования, которая позволяет обезопасить потребителя наших услуг. 

Odoo текст и блок изображение

В Новосибирске нашими специалистами уже выполнены работы на нескольких крупных объектах с использованием системы внешнего армирования FibArm.

География наших работ распространяется на всю территорию России.

Для проведения обследования на объекте, консультации по выполнению работ и приобретению композитных материалов FibArm звоните: +7 (383) 363 15 35