Восстановление разрушенной цокольной части фасадов зданий

В процессе эксплуатации жилого дома разрушению подвергаются те части здания, которые непосредственно контактируют с атмосферными осадками. Больше всего разрушается нижняя (цокольная) часть фасадов зданий. В осенне-весенний период цокольная часть здания подвергается воздействию попеременного замораживания и оттаивания.

Для восстановления частей зданий подвергающихся в процессе эксплуатации замораживанию и оттаиванию в насыщенном водой состоянии необходимо применять материалы с высокой маркой по морозостойкости (не менее F400) и водонепроницаемости (не менее W14). Так же раствор ремонтной смеси должен обладать высокой адгезией (не менее 2 МПа).

           Используемые материалы
Для восстановления цокольной части фасада целесообразно использовать смесь сухую ремонтную, поверхностно-восстановительная Пк1, B35, W14, F400 «Скрепа М500 Ремонтная» ГОСТ 31357-2007. Которая обладает высокой морозостойкостью и водонепроницаемостью, что позволит на долго защитить цокольную часть здания от разрушения.

          

Odoo изображение и текстовый блок
Подготовительные работы
Удалить разрушенный защитный штукатурный слой до структурно прочного основания. Для улучшение адгезии, обеспечить шероховатость поверхности. Закрепить с помощью анкеров металлическую сетку с размер ячейки 50 – 100 мм. Увлажнить основание водой до максимально возможного его насыщения.
Odoo изображение и текстовый блок
Приготовление растворной смеси
Использовать чистую воду и тару. Смешать с водой в пропорции 3 л воды на 25 кг сухой смеси или 1 часть воды на 5,5 частей сухой смеси по объему в течение 2 минут вручную или с помощью низкооборотной дрели. При перемешивании сухую смесь постепенно добавлять в воду. Использовать за 30 минут, регулярно перемешивая без добавления воды.
Odoo изображение и текстовый блок
Нанесение
Растворную смесь нанести на основание вручную или методом мокрого торкретирования с толщиной слоя от 5 мм. Нанесение рекомендуется проводить в 2 слоя общей толщиной не менее 10 мм. При нанесении последующего слоя, предыдущий обработать зубчатым шпателем для улучшения сцепления между слоями. Следующий слой нанести через 2 - 3 часа.
При нанесении с помощью шпателя расход составит около 18 кг/м² при толщине слоя 10 мм. Расход сухой смеси при нанесении методом мокрого торкретирования с учётом величины отскока может быть увеличен до 20 %.
Уход за обработанной поверхностью
Восстановленные поверхности следует увлажнять и защищать от механических воздействий, отрицательных температур и осадков в течение 3 - х суток.
Odoo CMS - это большая картина

Общая схема восстановления цокольной части фасадов зданий

Материалы для стать взяты из журнала «Сухой закон»

В Новосибирске консультацию эксперта по ремонту цоколя можно получить в компании Стройдинг по тел.: +7 (383) 363-15-35

Купить Скрепу М500 можно на нашем сайте в каталоге или в офисе по адресу г. Новоисбирск, ул. 1-я Ельцовка, д. 1, подъезд 5, эт. 2, оф. 2В33