Ремонт балконов, балконных козырьков и козырьков над подъездами

Балкон и козырьки (балконные или над подъездом) это выступающая из плоскости стены фасада площадки, которые при эксплуатации постоянно находится под действием не только влаги и попеременного замораживания, и оттаивания, но и под действием растягивающих нагрузок. От состояния данных конструкций зависит внешний вид здания и безопасность проживающих граждан.
Для ремонта конструкций, которые в процессе эксплуатации подвергаются действию растягивающих нагрузок необходимо применять материалы, которые обладают высокой прочностью при изгибе и адгезией к бетону и арматуре.
Например, при ремонте небольших участков бетона и потолочных поверхностей целесообразнее использовать сухую смесь «Скрепа М700 Конструкционная», которая имеет класс по прочности на растяжение при изгибе в возрасте 28 суток порядка Btb10 (13,4 МПа), а прочность сцепления с основанием более 2,5МПа, при этом прочность на сжатие данного материала более 70 МПа.
Если же конструкция разрушена полностью и локальным ремонтом не обойтись, необходимо выставлять опалубку и заливать плиту балкона или козырька заново. Для подобного рода работ подходит ремонтная смесь «Скрепа Самонивелир», которая обладает не только высокой прочностью и адгезией, но и подвижностью, что позволяет легко укладывать ее в заранее подготовленную опалубку. Для снижения расхода сухой смеси допускается использовать промытый щебень фракции 5- 10 мм в соотношении 1/1 по массе.
Высокие физико-механические показатели наших материалов позволяют с гарантией обеспечить безопасную эксплуатацию балконов и козырьков после ремонта.

Odoo изображение и текстовый блокРазрушение балкона вследствие попеременного замораживания и оттаивания
Odoo изображение и текстовый блокРазрушение козырька над подъездом
 

Полностью удалить разрушенный бетон. Очистить поверхность бетона при помощи щетки с металлическим ворсом от пыли, грязи, высолов, краски и других материалов. При этом поверхность должна быть шероховатой с бороздами высотой не менее 2 мм для улучшения адгезии
При обнажении арматуры удалить бетон за арматуру не менее чем на 10 мм. Отчистить арматуру от ржавчину механическим или химическим способом (до чистого металла) и нанести антикоррозионное покрытие. При необходимости усилить конструкцию дополнительными арматурными стержнями.
При локальном ремонте выполнить окантовку ремонтируемого участка и увлажнить бетонную поверхность водой до максимально возможного его насыщения. При полном разрушении бетона необходимо выставить опалубку.

 Приготовление растворной смеси

«Скрепа М700 Конструкционная»
Использовать чистую воду и тару. Смешать с водой в пропорции 3,5 л воды на 25 кг сухой смеси или 1 часть воды на 4,5 части сухой смеси по объему в течение 2 минут вручную или с помощью низкооборотной дрели. При перемешивании сухую смесь постепенно добавлять в воду. Использовать за 30 минут, регулярно перемешивая без добавления воды.

«Скрепа Самонивелир»
Использовать чистую воду и тару. Смешать с водой в пропорции 3,75 л воды на 25 кг сухой смеси в течение 2 минут вручную или с помощью низкооборотной дрели. При перемешивании сухую смесь постепенно добавлять в воду. Использовать за 30 минут, регулярно перемешивая без добавления воды. При укладке растворной смеси слоем более 40 мм допускается введение щебня фракции 5-10 мм в пропорции 1 часть сухого промытого щебня на 1 часть сухой смеси по массе.

Нанесение и укладка растворных смесей

«Скрепа М700 Конструкционная»
Растворную смесь нанести на основание при помощи шпателя (толщина слоя 6 - 60 мм). В случае нанесения последующего слоя предыдущий обработать зубчатым шпателем для улучшения сцепления между слоями. Следующий слой нанести через 3 - 4 часа.

«Скрепа Самонивелир»
Уложить растворную смесь на подготовленную бетонную поверхность слоем не менее 10 мм и выровнять. Максимальная толщина слоя не ограничена.

Уход за обработанной поверхностью

Увлажнять и защищать поверхность от механических воздействий, отрицательных температур и осадков в течение 3-х суток.

Материалы для стать взяты из журнала «Сухой закон»

В Новосибирске консультацию эксперта по ремонту бетона можно получить в Стройдинге по тел.: +7 (383) 363-15-35

Купить ремонтные составы Скрепа можно на нашем сайте в каталоге или в офисе по адресу г. Новоисбирск, ул. 1-я Ельцовка, д. 1, подъезд 5, эт. 2, оф. 2В 33